Тактик. Или очень обаятельный жирдяй:)

Дорогие партнёры по игре Архейдж. По натуре я достаточно ленив, и писать большой гайд по такому сложному классу как тактик я не хотел. Но не так давно меня приняли в гильдию Immortal's. Написав гильдмастеру, он сделал мне исключение, и принял (!) меня аж 13 уровнем. В благодарность ему, и КП-ке которая меня приютила, я поделюсь своим опытом с ними, и с вами, для того что бы в будущем у них на этом сервере было самое сложное, самое интересное и захватывающее ПвП. Итак, поехали.

Опыт игры за тактика у меня почти 4 года. Начинал играть через VPN на корее когда брали с Райзами Лабиринт. Потом пошел на Руофф, но.. (как вам всем известно, сдулся Мыльный Маслов!:)

Существует множество способов играть за тактика. Можно играть в первых рядах:

Можно играть из засад:

А можно вообще быть контроллером, и спокойно себе стоять:)

Перечислять все способы не возможно, Тактик это класс который фактически - может всё. Если знать как. Вот к примеру, люди говорят: "Тактик не может фармить, это не ПвЕ класс." Да, отчасти они правы, им фармить НЕ УДОБНО, однако, МОЖНО. Так же говорят: "В соло ПвП - тактик ниочём."
Глупости:) Существуют определенные комбинации и подборы шмота, которые позволяют тактику прекрасно нагибать тех же "Быстрых мили", если они допускают ошибки. А ошибки, друзья, допускают все:(
Начиная с 1.5 я бегал в очень нестандартном сете, я мешал лайт сет, и тяж. Я брал 5 частей тяжа, а остальные 2 я брал лайтовые, которые неуяз дают, и пояс с держалкой.
Во вонь то поднялась на Мелисарском форуме, когда пираты, придя на очередной "нагиб ДШ", отхватили люлей от рандомного рейда восточнных огородников:)), а всё почему? Потому что не дизейблили танка, у которого нет-нет, да прокнет очередной неуяз. Да эта сволочь еще успевает бегать по всему полю боя и всем мешать. Секрет прост - личный хил.!
По моему скромному мнению - тактик показывает свой максимальный потенциал тогда, когда он сам взвешивает и на глаз прикидывает сколько урона могут нанести его сорейдовцы. Я так считаю потому что за 4 года игры в АА приходилось тактиком постоянно командовать, в силу чего анализ того КАК по факту разложить противников падал на меня к сожалению. Обсурд доходил до того что мне приходилось еще и раздавать ассист (О_О).

Тактик - это сплошная аналитика. Профи отличается от новичка тем, что он постоянно химичит с ротацией.
Не факт что при врыве всегда нужно кастануть стяжку, они могут уже достаточно кучно стоять.
Не факт что нужно всегда давать воронов, может вместо этого тебе хорошо бы свалить.
Ой не факт что тебе нужно прожимать неуяз когда тебе дали контроль и О УЖАС #ЯХОЧУЖИТЬ.
Нет.
В данной механике - Тактику нужно железно одеваться в тяж, и вот почему:
1) Железная воля это универсальный инструмент от магов в версии 2.9.
2) Тяж это деф, лучников много, больше чем магов.
Лайт действительно быстрее выведет тебя из контроля, но фокус луков тебя выведет на Нуи быстрее. Или 1 хороший мили. (А мили кстати в МассПвП это 1-2 человека которые пасут тактиков, и кидают им лассо при врыве, что бы они не борзели, угу.)
3) При одевании тяжа легче разогнать сопру нежели защиту, из-за щита на сопру и лютни, + банка на сопру + песни, выходит в тяже 10-11к сопрота, это не считая абилок и железки.
4) Я конечно пожалею о том что напишу здесь эту фишку, но в конце концов я сильно отвоевал своё. Я можно сказать на пенсии.. Поэтому на, молодёж, хватай пока можешь фишку: Нету более читерского доспеха в 2.9 чем Кованый Доспех Телекинеза. Мгновенный телекинез это самая крутая фишка что есть у мистицизма. Она универсальна, это НАСТОЛЬКО НЕ ЕДИНОЖДЫ МЕНЯ СПАСАВШАЯ ШТУКА что это караул какой-то. Но почему-то принято считать что более высокая экипировка, вроде эрнарда мифов круче. Хер старика Мойши, ничего подобного. Вот несколько примеров:
1) в рандомных рейдах на ДШ, у запада было 2-3 инициатора. Глады, тактик, и кто там.. филосов какой-то. Кароче раки врывались по этим ребятам, и баста. Если не было ребят, они пятились как ягнята в стойло. Влетает тактик. Получает телекинез кто? ПРАВИЛЬНО, ХИЛ ВЛЕТЕВШИЙ С НИМ. ТАктик же получает Массовое Сало. Идём дальше, толпа своих уже напирает на тебя, и бежит, мол Ураа! На приступ холодильника! Тут 2 инициатор, опять, телек - нуя.
2) Когда цели непомерно жирные, и необходимо на спец. операции выщелкнуть ключи в тылах (уходишь с пачкой за их рейд и работаешь от мирки, ДШ) без мгновенного телека ты не успеешь за мили. Даёшь телек ключу - хилу, или РЛ-у, опускаешь вниз, и любой удар мили - крит, потому что когда ты опускаешь цели в землю - все считается беком. Вот так.

Конечно, тут мне скажут мол, воот, любой класс если думать топ и так далее. Да, это так. Но когда дело касается контроля 8-10 целей одновременно, перемещения по 200 метровому радиусу, слежки за своим рейдом, раздачи ассиста, аналитики действий противника, слежки за СВОИМ ХП в конце то концов. Это требует гораздо больших усилий, но и делает тебя - легендой.
Всем спасибо, с вами был Артур Городецкий.
 
Наверное играть на корее жутко неудобно было? Благодаря иероглифам не то что с классом и его умениями толком не разберешься, а еще и сет подобрать не сможешь по статам. Или тестилось все опытным путем?
 
ну делались записки, очень активно пользовались Гугл переводчиком. Кто богаче сильно, нанимали в агествах людей и делали самопальные переводы. Благодаря этой утопии некоторые даже научились по корейски здороваться:)
Что касается тестов, то да. Всё приходилось тестить, думать, считать, причём считать на глазок. В и тоге вот:)
 
Назад
Верх